• Livraison gratuite dès 75 € en Belgique
  • Retour facile
  • Service-Hotline +32 50 89 35 27
VBS Basteln und Hobby

Plaque de porte découpée à la scie avec pyrogravure

fiche créative n° 4006

fiche créative n° 4006

Degré de difficulté: Débutants

Durée de réalisation: 6 heures

Partager l'article
Imprimez la fiche Voir la liste de matériel
Liste de matériel
Le contreplaqué permet de créer une décoration hivernale originale que vous pouvez personnaliser selon votre style. En sciant, ponçant et peignant, le motif obtient des bords nets et des couleurs vives. La « pyrogravure » apporte ensuite des lignes fines et un aspect bois chaleureux, idéal pour les inscriptions et les détails. Vous obtenez ainsi une plaque de porte ou une décoration murale personnalisée.
1) Préparation

Préparez tout le matériel nécessaire, imprimez le modèle gratuit et assemblez les feuilles.

Découpez ensuite les motifs à l’aide de ciseaux, posez-les sur le contreplaqué et tracez-en le contour au crayon afin de les reporter sur le bois. Veillez à disposer le gabarit de manière optimale sur le bois afin d’avoir suffisamment de place pour tous les motifs.

2) Découpe des motifs

Légende du modèle : A = pingouin avec pancarte, B = bord de chapeau, C = pompon de bonnet, D = nez, E = mains, F = pieds

Fixez la planchette pour scie à chantourner au bord de la table à l’aide des pinces de serrage « serre-joint » afin de pouvoir scier en toute sécurité et d’éviter que la planchette ne glisse. Posez ensuite le contreplaqué sur la planchette et commencez à découper les motifs à la scie. Veillez à maintenir la scie perpendiculaire au bois et à la déplacer lentement de haut en bas sans exercer une pression excessive. Pour scier des courbes, faites pivoter le contreplaqué dans la scie à chantourner pendant que vous sciez. Vous obtiendrez ainsi des courbes et des arrondis nets.

3) Lisser les bords et peindre les motifs

Une fois tous les motifs découpés, lissez les bords à l’aide d’ papier de verre e ou d’une lime. Dès que tous les bords et tous les angles sont bien lisses, vous pouvez peindre les motifs avec la VBS peinture acrylique multisupports.

Pour le panneau en bois, mélangez de la peinture « peinture acrylique multisupports » marron avec un peu d’eau pour obtenir une lasure, puis appliquez-la sur le panneau. Une fois que tout est bien sec, vous pouvez décorer les bords du panneau avec de la peinture « peinture acrylique multisupports » marron et noire. Pour cela, prenez une éponge, trempez-la légèrement dans la peinture et appliquez celle-ci petit à petit sur les bords du panneau.

4) Décorer le panneau avec un lettrage

Reportez ensuite le lettrage sur le panneau en bois à l’aide de papier carbone et d’un crayon. Pour cela, placez le papier carbone, côté foncé vers le bas, sur le panneau, puis posez le gabarit de lettrage imprimé sur le « papier. ». Tracez ensuite le lettrage sur le gabarit à l’aide d’un crayon. La pression exercée transfère la couleur du papier carbone sur le panneau en bois.

5) Écrire le lettrage à l’aide d’un stylo à pyrogravure

Attendez que le stylo à pyrogravure soit bien chaud et enroulez un morceau de papier absorbant autour du manche, au cas où celui-ci deviendrait trop chaud pour être tenu pendant la pyrogravure. Veillez à ce que le papier absorbant ne touche pas le métal du stylo à pyrogravure afin d’éviter qu’il ne prenne feu Feu .

Tracez ensuite le lettrage sur la planchette en bois à l’aide du stylo.

6) Assembler le pingouin

Collez maintenant toutes les pièces ensemble à l’aide de la colle « colle de bricolage ». Reportez-vous à l’illustration décorative figurant dans le mode d’emploi pour coller toutes les pièces correctement. Pour une protection supplémentaire, vous pouvez appliquer une couche de vernis acrylique sur le bois peint.

Coupez un morceau de la bande « manchon tricot » et nouez-le autour du cou du pingouin pour former une écharpe. Pour plus de solidité, vous pouvez également le coller.

7) Fixez le fil de fer pour la suspension

Prenez maintenant la perceuse et percez deux trous dans la pancarte en bois. Coupez environ 1 mètre de fil métallique, enroulez-le autour d’un crayon ou d’un pinceau pour lui donner une forme en spirale. Écartez légèrement le fil avec précaution, puis fixez les extrémités à travers les trous percés.

Votre adorable pancarte pingouin est désormais prête à être accrochée !

À vous de jouer ! Parcourez notre boutique en ligne pour découvrir d’autres idées, tutoriels et matériaux pour votre prochain projet de bricolage hivernal !

Must Have

Panneaux de contreplaqué VBS « 3 mm »
Contenu: 3 pièces
Longueur: 50 cm
Largeur: 25 cm
Épaisseur: 3 mm
Matériau: Contreplaqué
8,99 €
(1 m2 = 23,66 €)
Quantité :

Liste de matériel

Panneaux de contreplaqué VBS « 3 mm »
Contenu: 3 pièces
Longueur: 50 cm
Largeur: 25 cm
Épaisseur: 3 mm
Matériau: Contreplaqué
8,99 €
(1 m2 = 23,66 €)
Quantité :
Armoire professionnelle pour découpe à la scie à chantourner, 33 pièces
Nombre d'éléments: 33
Longueur: 37.5 cm
Profondeur: 8.5 cm
Largeur: 44.5 cm
Matériau: Bois, Métal, Plastique
89,95 €
PVC 126,95 €
Quantité :

Vous aurez besoin de ces articles en plus :

Stylo pyrograveur
Watts: 30
Matériau: Plastique, Métal
18,99 €
PVC 20,95 €
Quantité :
Peinture acrylique VBS, 50 ml, Rouge carmin
Contenance: 50 ml
Adapté
aux enfants
Sans solvants
2,99 €
(1 l = 59,80 €)
Quantité :
Peinture acrylique VBS, 50 ml, Brun
Contenance: 50 ml
Adapté
aux enfants
Sans solvants
2,99 €
(1 l = 59,80 €)
Quantité :
Peinture acrylique VBS, 50 ml, Terre cuite
Contenance: 50 ml
Adapté
aux enfants
Sans solvants
2,99 €
(1 l = 59,80 €)
Quantité :
Peinture acrylique VBS, 50 ml, Noir
Contenance: 50 ml
Adapté
aux enfants
Sans solvants
2,99 €
(1 l = 59,80 €)
Quantité :
Peinture acrylique VBS, 50 ml, Blanc
Contenance: 50 ml
Adapté
aux enfants
Sans solvants
2,99 €
(1 l = 59,80 €)
Quantité :
Papier de verre, set de 6
Longueur: 28 cm
Largeur: 23 cm
5,99 €
Quantité :
Colle de bricolage VBS, 80 ml
Contenance: 80 ml
Sans solvants
2,99 €
(1 l = 37,38 €)
Quantité :
Vernis acrylique VBS, 50 ml, Mat
Contenance: 50 ml
3,29 €
(1 l = 65,80 €)
Quantité :
Manchon tricot bicolore, l 2,2 cm x L 100 cm, Rouge/Blanc
Longueur: 1 m
Diamètre (extérieur): 2.2 cm
3,19 €
(1 m = 3,19 €)
Quantité :
Ciseaux VBS « Soft Grip », set de 2
Convient pour Pour droitier
Contenu: 2 pièces
Matériau: Acier inoxydable, Plastique
4,49 €
Quantité :
Papier graphite
Contenu: 10 pièces
Longueur: 30 cm
Largeur: 21 cm
Matériau: Papier
5,19 €
(1 m2 = 8,24 €)
PVC 6,29 €
Quantité :
Fil de fer pour fleuriste, recuit bleu
Longueur: 38 m
Diamètre (extérieur): 0.65 mm
Matériau: Métal
1,99 €
(1 m = 0,05 €)
Quantité :
L'article a été ajouté à votre panier.
Votre panier est encore vide
Autoriser les cookies et autres technologies ?

Nous traitons vos données d'utilisateur au moyen de 16 cookies et d'autres technologies d'analyse et de suivi ("cookies") afin d'optimiser le site web, de créer des profils d'utilisateur et d'afficher de la publicité ciblée par centres d'intérêt. Nous accédons également à des informations sur vos terminaux ou les récupérons. Nous transmettons également une partie des données ainsi collectées à nos partenaires, qui peuvent être basés en dehors de l'Union européenne, par exemple aux États-Unis (voir „Déclaration de confidentialité“). Dans ce contexte, il ne peut être exclu que vos données soient associées à d'autres données vous concernant déjà enregistrées. En cliquant sur le bouton "Accepter", vous acceptez l'utilisation de vos données. En cliquant sur "Refuser", vous pouvez refuser l'utilisation de vos données. Pour révoquer votre consentement à tout moment dans le futur, pour modifier vos paramètres ou pour plus d'informations, cliquez sur "Paramètres de confidentialité" dans le pied de page de chaque page.

Autres options
Paramètres
Les cookies sont des fichiers texte placés par votre navigateur web sur votre ordinateur, pour stocker certaines informations.
en permanence actif
Fonctionnalités essentielles
Les données collectées par ces services sont nécessaires pour fournir des fonctions d'achat de base et assurer la performance technique du site. 
Des cookies d'analyse pour un meilleur service
Nous collectons et enregistrons des données qui servent à analyser le comportement des utilisateurs et qui sont évaluées pour améliorer notre offre. Cela nous permet par exemple d'améliorer la convivialité de votre compte client. À cette fin, des informations sont échangées avec des partenaires d'analyse fiables. Cela inclut les 2 cookies et fournisseurs tiers suivants :
- Google Analytics de Google Ireland Limited.
- Microsoft Clarity, un outil d'analyse Web de Microsoft Corporation
Cookies marketing
Nous collectons et stockons des données à des fins publicitaires, ce qui nous permet d'afficher des publicités adaptées à vos besoins sur des sites partenaires, dans des applications et des e-mails. À cette fin, nous partageons des informations avec des partenaires publicitaires fiables. Il s'agit notamment des 14 cookies et fournisseurs tiers suivants :
- Google Customer Reviews de Google LLC.
- Fonction de remarketing "Custom Audiences" de Meta Platforms Ireland Limited
- Google Conversion Tracking de Google Ireland Limited
- Fonction de remarketing ou d'"audiences similaires" de Google Ireland Limited
- Microsoft Advertising de Microsoft Corporation
- Programme d'affiliation "Awin" de AWIN AG
- Facebook de Meta Platforms Ireland Limited
- Instagram de Meta Platforms Ireland Limited
- Pinterest de Pinterest Inc.
- Intégration de vidéos YouTube de Google Ireland Limited
- Système de chat en direct de MessageBird B.V. (et ce partenaire ensuite Sentry de Sentry et Polyfill.io de The Financial Times Limited)
- Recommandations personnalisées d'Optimizely Inc.
- Badge de confiance de Trusted Shops AG
- Google Tag Manager de Google Ireland Limited.