• Sichere Bestellung
  • Einfacher Rückversand
  • Versandkostenfrei ab 75 € innerhalb Belgien
  • Bestell-Telefon +32 50 89 35 27
VBS Basteln und Hobby

Ausgesägtes Türschild mit Brandmalerei

Anleitung Nr. 4006

Anleitung Nr. 4006

Schwierigkeitsgrad: Einsteiger

Arbeitszeit: 6 Stunden

Artikel teilen:
Anleitung drucken Materialliste ansehen
Materialliste
Mit Sperrholz entsteht ein winterliches Deko-Highlight, das du ganz nach deinem Stil gestalten kannst. Durch Sägen, Schleifen und Bemalen erhält das Motiv saubere Kanten und kräftige Farben. Die Brandmalerei setzt anschließend feine Linien und eine warme Holzoptik, ideal für Schriftzüge und Details. So entsteht ein persönliches Türschild oder Wandanhänger.
1) Vorbereitung

Lege dir alle Materialien bereit und drucke dir die kostenlose Vorlage aus und klebe die Blätter zusammen.

Schneide dann die Motive mit einer Schere aus, lege sie auf das Sperrholz und zeichne sie mit einem Bleistift ab, um das Motiv zu übertragen. Achte darauf die Vorlage platzsparend auf das Holz zu legen, damit du genug Platz für alle Motive hast.

2) Motive aussägen

Vorlagenbeschriftung: A = Pinguin mit Schild, B = Hutkrempe, C = Mützenbommel, D = Nase, E = Hände, F = Füße

Klemme das laubsäge-Brettchen mithilfe der Zwinge an den Tischrand, damit du sicher sägen kannst und nichts verrutscht. Lege dann das Sperrholz auf das Brettchen und beginne die Motive auszusägen. Halte dabei die Säge senkrecht zum Holz und bewege sie langsam und mit nicht zu viel Druck auf und ab. Um Kurven zu sägen, drehst du das Sperrholz beim Sägen in die Laubsäge. So erzielst du saubere Kurven und Rundungen.

3) Kanten glätten und Motive bemalen

Wenn du alle Motive ausgesägt hast, glättest du die Kanten mit Schleifpapier oder einer Feile. Sobald alle Kanten und Ecken schön glatt sind, kannst du die Motive mit der VBS Bastelfarbe bemalen.

Für das Holzschild mischst du braune Bastelfarbe mit etwas Wasser zu einer Lasur und bestreichst das Schild damit. Wenn alles gut durchgetrocknet ist, kannst du die Ränder des Schildes mit brauner und schwarzer Bastelfarbe verzieren. Nimm dir dafür einen Schwamm, tupfe ihn etwas in die Farbe und streiche die Farbe stück für stück an die Ränder des Schildes.

4) Schild mit Schriftzug verzieren

Übertrage nun den Schriftzug mit Graphitpapier und einem Bleistift auf das Holzschild. Lege dafür das Graphitpapier mit der dunklen Seite auf das Schild und lege die ausgedruckte Schriftzug-Vorlage auf das Papier. Zeichne dann den Schriftzug auf der Vorlage mit einem Bleistift nach. Der ausgeübte Druck bringt die Farbe des Graphitpapieres auf das Holzschild.

5) Schriftzug mit Brandmal-Pen schreiben

Warte bis der Brandmal-Pen gut erhitzt ist und verwende etwas Papiertuch um den Griff, sollte dieser während des Brennens zu heiß zum Halten werden. Pass auf, dass das Papiertuch nicht das Metall des Brandmal-Pens berührt, um zu verhindern, dass es Feuer fängt.

Ziehe dann den Schriftzug auf dem Holzbrett mit dem Pen nach.

6) Pinguin zusammenkleben

Klebe nun alle Teile mit dem Bastelkleber zusammen. Orientiere dich hierbei an dem Dekobild in der Anleitung um alle Teile passend anzukleben .Als zusätzlichen Schutz kannst du eine Schicht Acryllack auf das bemalte Holz auftragen.

Schneide dir ein Stück von dem Strickschlauch ab und binde diesen als Schal um den Hals des Pinguins. Für ein wenig extra Halt kannst du auch diesen festkleben.

7) Draht zum Aufhängen anbringen

Nimm dir nun den Drillbohrer und bohre zwei Löcher in das Holzschild. Schneide etwa 1 Meter vom Wickeldraht ab, wickle diesen um einen Stift oder Pinsel um ihn in eine Spiralform zu bringen. Ziehe den Draht vorsichtig ein wenig auseinander und befestige dann die Enden durch die gebohrten Löcher.

Dein süßes Pinguin-Schild ist jetzt bereit aufgehängt zu werden!

Jetzt bist du dran! Stöbere durch unseren Onlineshop um weitere Ideen, Anleitungen und Materialien für dein nächstes winterliches Bastelprojekt zu finden!

Must Have

VBS Sperrholzplatte "3 mm"
Inhalt: 3 Stück
Länge: 50 cm
Breite: 25 cm
Stärke: 3 mm
Material: Sperrholz
8,99 €
(1 m2 = 23,66 €)
Anzahl:

Materialliste

VBS Sperrholzplatte "3 mm"
Inhalt: 3 Stück
Länge: 50 cm
Breite: 25 cm
Stärke: 3 mm
Material: Sperrholz
8,99 €
(1 m2 = 23,66 €)
Anzahl:
Profi-Laubsägeschrank, 33 Teile
Anzahl Teile: 33
Länge: 37.5 cm
Tiefe: 8.5 cm
Breite: 44.5 cm
Material: Holz, Metall, Kunststoff
89,95 €
UVP 126,95 €
Anzahl:

Diese Artikel benötigst du zusätzlich:

Brandmal-Pen
Watt: 30
Material: Kunststoff, Metall
18,99 €
UVP 20,95 €
Anzahl:
VBS Bastelfarbe, 50 ml, Karminrot
Füllmenge: 50 ml
Geeignet für Kinder
Lösungsmittelfrei
2,99 €
(1 l = 59,80 €)
Anzahl:
VBS Bastelfarbe, 50 ml, Braun
Füllmenge: 50 ml
Geeignet für Kinder
Lösungsmittelfrei
2,99 €
(1 l = 59,80 €)
Anzahl:
VBS Bastelfarbe, 50 ml, Terrakotta
Füllmenge: 50 ml
Geeignet für Kinder
Lösungsmittelfrei
2,99 €
(1 l = 59,80 €)
Anzahl:
VBS Bastelfarbe, 50 ml, Schwarz
Füllmenge: 50 ml
Geeignet für Kinder
Lösungsmittelfrei
2,99 €
(1 l = 59,80 €)
Anzahl:
VBS Bastelfarbe, 50 ml, Weiß
Füllmenge: 50 ml
Geeignet für Kinder
Lösungsmittelfrei
2,99 €
(1 l = 59,80 €)
Anzahl:
Schleifpapier, 6er-Set
Länge: 28 cm
Breite: 23 cm
5,99 €
Anzahl:
VBS Bastelkleber, 80 ml
Füllmenge: 80 ml
Lösungsmittelfrei
2,99 €
(1 l = 37,38 €)
Anzahl:
VBS Acryllack, 50 ml, Matt
Füllmenge: 50 ml
3,29 €
(1 l = 65,80 €)
Anzahl:
Strickschlauch, zweifarbig, 18 Nadeln/Ø2,2 cm, Rot/Weiß
Länge: 1 m
Durchmesser (außen): 2.2 cm
3,19 €
(1 m = 3,19 €)
Anzahl:
VBS Schere "Soft-Grip", 2er-Set
Handhabung Rechtshänder
Inhalt: 2 Stück
Material: Edelstahl, Kunststoff
4,49 €
Anzahl:
Graphitpapier
Inhalt: 10 Stück
Länge: 30 cm
Breite: 21 cm
Material: Papier
5,19 €
(1 m2 = 8,24 €)
UVP 6,29 €
Anzahl:
Wickeldraht, Blaugeglüht
Länge: 38 m
Durchmesser (außen): 0.65 mm
Material: Metall
1,99 €
(1 m = 0,05 €)
Anzahl:
Der Artikel wurde erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Dein Warenkorb ist noch leer
Cookies und andere Technologien erlauben?

Wir verarbeiten Ihre Nutzerdaten mittels 16 Cookies und anderer Analyse- und Trackingtechnologien ("Cookies") zur Optimierung der Webseite, Erstellung von Nutzerprofilen sowie zur Anzeige von interessenbezogener Werbung. Auch greifen wir auf Informationen auf Ihren Endgeräten zu bzw. rufen diese ab. Die so gesammelten Daten geben wir teilweise auch an unsere Partner weiter, die ihren Sitz ggf. außerhalb der Europäischen Union, etwa in den USA, haben können (siehe „Datenschutzerklärung“). Dabei kann nicht ausgeschlossen werden, dass Ihre Daten mit anderen, bereits gespeicherten Daten von Ihnen verknüpft werden. Mit dem Klick auf den Button "Akzeptieren" erklären Sie sich mit der Nutzung Ihrer Daten einverstanden. Über "Ablehnen" können Sie die Nutzung Ihrer Daten verweigern. Um Ihre Einwilligung jederzeit für die Zukunft zu widerrufen, Ihre Einstellungen zu ändern oder für weitere Informationen klicken Sie "Datenschutz-Einstellungen" im Footer jeder Seite.

Weitere Optionen
Einstellungen
Cookies sind Textdateien, die von Ihrem Web-Browser auf Ihrem Rechner zur Speicherung von bestimmten Informationen abgelegt werden. Andere Technologien erlauben durch abgerufene Daten wie Geräte- oder ähnliche Online-Kennungen z.B. eine Profilbildung.
immer aktiv

Essentielle Funktionalitäten
Daten, die durch diese Services gesammelt werden, werden benötigt, um grundlegende Einkaufsfunktionen bereitzustellen und die technische Performance der Website zu gewährleisten. Zu diesem Zweck werden Informationen mit zuverlässigen Analysepartnern ausgetauscht. 

Analyse-Cookies für ein besseres Leistungsangebot 
Wir erheben und speichern Daten, die der Analyse des Nutzerverhaltens dienen und zur Verbesserung unseres Angebots ausgewertet werden. Dadurch können wir zum Beispiel die Benutzerfreundlichkeit Ihres Kundenaccounts erhöhen. Zu diesem Zweck werden Informationen mit zuverlässigen Analysepartnern ausgetauscht. Hierzu gehören die folgenden 2 Cookies und Drittanbieter:
- Google Analytics der Google Google Ireland Limited
- Microsoft Clarity, ein Webanalyse-Tool der Microsoft Corporation
Marketing-Cookies
Wir erheben und speichern Daten zu Werbezwecken, dadurch können wir zu Ihnen passende Werbung auf Partnerseiten, in Apps & E-Mails anzeigen. Zu diesem Zweck werden Informationen mit zuverlässigen Werbepartnern ausgetauscht. Hierzu gehören die folgenden 14 Cookies und Drittanbieter:
- Google Kundenrezensionen der Google LLC
- Remarketing-Funktion "Custom Audiences" der Meta Platforms Ireland Limited
- Google Conversion Tracking der Google Ireland Limited
- Remarketing- oder "Ähnliche Zielgruppen"- Funktion der Google Ireland Limited
- Microsoft Advertising der Microsoft Corporation
- Partnerprogramm "Awin" der AWIN AG
- Facebook der Meta Platforms Ireland Limited
- Instagram der Meta Platforms Ireland Limited
- Pinterest der Pinterest Inc.
- Einbettung von YouTube-Videos der Google Ireland Limited
- Live-Chat-System der der MessageBird B.V. (und dieser Partner dann Sentry von Sentry und Polyfill.io von der The Financial Times Limited)
- Personalisierte Empfehlungen der Optimizely Inc.
- Trustbadge der Trusted Shops AG
- Google Tag Manager der Google Ireland Limited