VBS Malwettbewerb - Jetzt Gewinne sichern!
Und bis zum 30.9.26 12% auf Keilrahmen sparen!
⨯
  • Sichere Bestellung
  • Einfacher Rückversand
  • Versandkostenfrei ab 75 € innerhalb Belgien
  • Bestell-Telefon +32 50 89 35 27
VBS Basteln und Hobby

DIY Schmuck an praktischen Schmuckständern

Anleitung Nr. 4100

Anleitung Nr. 4100

Schwierigkeitsgrad: Einsteiger

Arbeitszeit: 30 Minuten

Artikel teilen:
Anleitung drucken Materialliste ansehen
Materialliste
Gestalte in kurzer Zeit deinen eigenen Schmuck und bringe Ordnung auf deinen Schmuckständer. Mit Perlen, Anhängern und elastischer Kordel entstehen Armbänder und Ohrringe, die du farblich passend zu jedem Outfit zusammenstellst. Das Schmuckbasteln eignet sich ideal für Einsteiger und sorgt schnell für sichtbare Ergebnisse. So werden auch Kreolen und kleine Accessoires zu persönlichen Lieblingsstücken.
DIY Schmuck an praktischen Schmuckständern
DIY Schmuck an praktischen Schmuckständern

Armband aus Perlen auf Gummikordel auffädeln
Starte mit dem Zuschneiden der elastischen Gummikordel: So bestimmst du direkt, wie bequem dein Perlenarmband später sitzt. Miss dein Handgelenk mit einer Schnur oder einem Maßband. Wenn du dein Armband lieber etwas lockerer trägst, gib ungefähr 2 cm dazu. Schneide die Gummikordel in dieser Länge zu und klemme sie in eine Perlenaufreihnadel. Die Aufreihnadel hält die Kordel stabil, damit du kleine Perlen schneller fädeln kannst und das Muster sauber bleibt.

Perlenmuster planen und auffädeln
Lege dir die Perlen und Anhänger kurz vor dich hin und entscheide dich für eine Reihenfolge. Das hilft dir, Farbakzente bewusst zu setzen, zum Beispiel mit einzelnen Statement-Perlen oder einem kleinen Anhänger als Blickfang. Fädle die Perlen dann nach und nach auf die Gummikordel. Ziehe zwischendurch alles zusammen, damit keine Lücken entstehen und das Armband gleichmäßig wirkt. Wenn du ein symmetrisches Design möchtest, arbeite von der Mitte aus: Setze zuerst eine besondere Perle oder einen Anhänger und fädle dann links und rechts im Wechsel.

Armband schließen: sicher verknoten und sauber abschließen
Sobald die gewünschte Länge erreicht ist, nimm die Kordel aus der Aufreihnadel und verknote beide Enden fest miteinander. Der Knoten ist der wichtigste Sicherheits-Schritt, damit dein Schmuckstück beim Tragen nicht aufgeht. Ziehe ihn kräftig an und prüfe, ob er hält. Überstehende Enden schneidest du anschließend knapp ab. Damit ist dein elastisches Perlenarmband fertig und sofort tragbar.

Ohrringe mit Perlen am Kettelstift gestalten
Für Perlenohrringe fädelst du die Perlen zuerst auf einen Kettelstift. Ein Kettelstift ist ein Metallstift, der am Ende einen kleinen Stopper hat, damit die Perlen nicht herunterrutschen. Kürze den Kettelstift mit einem Seitenschneider auf die Länge, die zu deinem Design passt. Biege das obere Ende anschließend zu einer Öse. Eine Öse ist eine kleine Schlaufe aus Draht, an der du den Ohrhaken befestigst. Achte darauf, die Öse sauber zu schließen, damit nichts herausrutschen kann. Dann hängst du den Ohrhaken ein – fertig sind deine selbstgemachten Perlenohrringe.

Alternative: Kreolen schnell mit Perlen auffädeln
Für Creolen kannst du Perlen direkt auf die Creolen auffädeln. So entstehen im Handumdrehen individuelle Creolen, bei denen die Perlen als kleiner Ringkranz wirken. Achte beim Auffädeln darauf, die Farben gleichmäßig zu verteilen, damit das Ergebnis harmonisch aussieht.

Schmuck stilvoll aufbewahren und kombinieren
Damit deine Armbänder und Ohrringe nicht verknoten oder zerkratzen, bewahrst du sie am besten übersichtlich auf einem Schmuckständer auf. So findest du deine Lieblingsstücke schnell wieder, kannst neue Farbkombinationen direkt neben bestehende Designs hängen und hast beim nächsten Schmuckbasteln sofort Inspiration.Der Schmuckständer bietet dir eine klare Aufbewahrung für Schmuck und setzt dein Schmuckzubehör auf dem Schminktisch, im Atelier oder im Schlafzimmer wirkungsvoll in Szene.

Jetzt bist du dran
Stell dir ein paar Perlen in deinen Lieblingsfarben zusammen, fädle Armband oder Ohrringe in deiner Wunschvariante und erweitere deine Sammlung Schritt für Schritt. Passende Perlen, Anhänger und Zubehör zum Schmuckbasteln findest du im Onlineshop – so kannst du direkt mit dem nächsten Set starten.

diy schmuck
diy schmuck
diy schmuck
diy schmuck
diy schmuck
diy schmuck
DIY Schmuck an praktischen Schmuckständern
DIY Schmuck an praktischen Schmuckständern

Must Have

VBS Schmuckständer mit Stoff-Tüllen
Länge: 14 cm
Breite: 23.5 cm
Höhe: 24.5 cm
Material: Kiefernholz, Stoff
19,99 €
Anzahl:

VBS Schmuckständer mit 18 Haken
Länge: 8.5 cm
Breite: 30.5 cm
Höhe: 29.5 cm
Material: Kiefernholz, Metall
14,99 €
Anzahl:

VBS Schmuckständer
Länge: 22 cm
Breite: 14 cm
Höhe: 30 cm
Material: Kiefernholz
6,99 €
Anzahl:

Materialliste

VBS Schmuckständer mit 18 Haken
Länge: 8.5 cm
Breite: 30.5 cm
Höhe: 29.5 cm
Material: Kiefernholz, Metall
14,99 €
Anzahl:
VBS Schmuckständer
Länge: 22 cm
Breite: 14 cm
Höhe: 30 cm
Material: Kiefernholz
6,99 €
Anzahl:
VBS Anhänger "Ocean Breeze"
Motivgröße: 10 - 14 mm
Ösendurchmesser (innen): 4 mm
Inhalt: 3 Stück
Material: Metall
8,99 €
Anzahl:
VBS Schmuckständer mit Stoff-Tüllen
Länge: 14 cm
Breite: 23.5 cm
Höhe: 24.5 cm
Material: Kiefernholz, Stoff
19,99 €
Anzahl:
Anhänger "Fußball"
Ösendurchmesser (innen): 2 mm
Inhalt: 1 Stück
Breite: 10 mm
Höhe: 15 mm
Material: Metall
2,99 €
Anzahl:
Perlen "Fußball"
Durchmesser (außen): 8 mm
Material: Polyvinylchlorid (PVC), Metall
3,99 €
Anzahl:
Perlenbox "Dreamy"
Gewicht: 50 g
Durchmesser (außen): 7 mm
Stärke: 4 mm
Material: Kunststoff
5,99 €
(1 kg = 119,80 €)
Anzahl:
Würfelperlen "Würfel"
Inhalt: 30 Stück
Länge: 8 mm
Breite: 8 mm
Höhe: 8 mm
Material: Kunststoff
1,79 €
Anzahl:
Glasperlen "Pastell", 6 mm, Rosa
Inhalt: 45 Stück
Durchmesser (außen): 6 mm
Material: Glas
2,49 €
Anzahl:
Glasperlen "Pastell", 6 mm, Weiß
Inhalt: 45 Stück
Durchmesser (außen): 6 mm
Material: Glas
2,49 €
Anzahl:
Glasperlen "Pastell", 6 mm, Hellgelb
Inhalt: 45 Stück
Durchmesser (außen): 6 mm
Material: Glas
2,49 €
Anzahl:
Glasperlen "Pastell", 6 mm, Violett
Inhalt: 45 Stück
Durchmesser (außen): 6 mm
Material: Glas
2,49 €
Anzahl:

Diese Artikel benötigst du zusätzlich:

Glasschliffglitzerperlen, 4 mm, Siam
Inhalt: 25 Stück
Durchmesser (außen): 4 mm
Material: Glas
2,99 €
Anzahl:
Ohrhaken, Edelstahl, 10 Stück
Inhalt: 10 Stück
Länge: 20 mm
Material: Edelstahl
3,39 €
Anzahl:
Glasschliffglitzerperlen, 4 mm, Light Siam
Inhalt: 25 Stück
Durchmesser (außen): 4 mm
Material: Glas
2,99 €
Anzahl:
Glasschliffglitzerperlen, 4 mm, Crystal AB
Inhalt: 25 Stück
Durchmesser (außen): 4 mm
Material: Glas
2,99 €
Anzahl:
Rocailles "Perlmutt", Fuchsia
Gewicht: 20 g
Durchmesser (außen): 2.5 mm
Material: Glas
1,15 €
(1 kg = 57,50 €)
Anzahl:
VBS Wachsperlen, Ø 6 mm, 60 Stk., Gold
Inhalt: 60 Stück
Durchmesser (außen): 6 mm
Material: Kunststoff
1,15 €
Anzahl:
Katsuki Perlen, Weiß
Inhalt: 100 Stück
Durchmesser (außen): 6 mm
Stärke: 1 mm
Material: Polymer
1,49 €
Anzahl:
VBS Acrylperlen "Bunt-Opak", Ø 12 mm, 250 g
Anzahl Teile: 250 - 270
Gewicht: 250 g
Durchmesser (außen): 12 mm
Material: Acryl
9,99 €
(1 kg = 39,96 €)
Anzahl:
Glitzerperlen, Ø 8 mm, 20 Stück, Rainbow
Inhalt: 20 Stück
Durchmesser (außen): 8 mm
Material: Glas
1,29 €
Anzahl:
Glasschliffperle Rund, 6 mm, Satt Hellbraun AB
Inhalt: 20 Stück
Durchmesser (außen): 6 mm
Material: Glas
2,39 €
Anzahl:
Kettelstifte, mit einer Öse, 100Stk., 32mm, Versilbert
Inhalt: 100 Stück
Länge: 32 mm
Material: Metall
2,39 €
Anzahl:
VBS Stretch-Magic, Weiß
Länge: 5 m
Stärke: 0.5 mm
Material: Latex
1,99 €
(1 m = 0,40 €)
Anzahl:
VBS Schmuckzange
Länge: 14.5 cm
Material: Kunststoff, Metall
4,39 €
Anzahl:
Creolen, 1 Paar
Durchmesser (außen): 40 mm
Material: Metall
1,79 €
Anzahl:
Glasschliffperlen Schmetterlinge, Kristall AB
Inhalt: 8 Stück
Länge: 6 mm
Breite: 8 mm
Material: Glas
2,49 €
Anzahl:
Glasstifte twisted, 25 mm, Silber
Gewicht: 12 g
Länge: 25 mm
Durchmesser (außen): 2.3 mm
Material: Glas
1,49 €
(1 kg = 124,17 €)
Anzahl:
Glasschliffperlen, Pastell-Mix
Inhalt: 30 Stück
Durchmesser (außen): 6 mm
Material: Glas
1,99 €
Anzahl:
Rocailles "Rainbow", Brilliantblau
Gewicht: 20 g
Durchmesser (außen): 2.5 mm
Material: Glas
1,15 €
(1 kg = 57,50 €)
Anzahl:
Rocailles "Rainbow", Silber-Klar
Gewicht: 20 g
Durchmesser (außen): 2.5 mm
Material: Glas
1,15 €
(1 kg = 57,50 €)
Anzahl:
Der Artikel wurde erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Dein Warenkorb ist noch leer
Cookies und andere Technologien erlauben?

Wir verarbeiten Ihre Nutzerdaten mittels 16 Cookies und anderer Analyse- und Trackingtechnologien ("Cookies") zur Optimierung der Webseite, Erstellung von Nutzerprofilen sowie zur Anzeige von interessenbezogener Werbung. Auch greifen wir auf Informationen auf Ihren Endgeräten zu bzw. rufen diese ab. Die so gesammelten Daten geben wir teilweise auch an unsere Partner weiter, die ihren Sitz ggf. außerhalb der Europäischen Union, etwa in den USA, haben können (siehe „Datenschutzerklärung“). Dabei kann nicht ausgeschlossen werden, dass Ihre Daten mit anderen, bereits gespeicherten Daten von Ihnen verknüpft werden. Mit dem Klick auf den Button "Akzeptieren" erklären Sie sich mit der Nutzung Ihrer Daten einverstanden. Über "Ablehnen" können Sie die Nutzung Ihrer Daten verweigern. Um Ihre Einwilligung jederzeit für die Zukunft zu widerrufen, Ihre Einstellungen zu ändern oder für weitere Informationen klicken Sie "Datenschutz-Einstellungen" im Footer jeder Seite.

Weitere Optionen
Einstellungen
Cookies sind Textdateien, die von Ihrem Web-Browser auf Ihrem Rechner zur Speicherung von bestimmten Informationen abgelegt werden. Andere Technologien erlauben durch abgerufene Daten wie Geräte- oder ähnliche Online-Kennungen z.B. eine Profilbildung.
immer aktiv

Essentielle Funktionalitäten
Daten, die durch diese Services gesammelt werden, werden benötigt, um grundlegende Einkaufsfunktionen bereitzustellen und die technische Performance der Website zu gewährleisten. Zu diesem Zweck werden Informationen mit zuverlässigen Analysepartnern ausgetauscht. 

Analyse-Cookies für ein besseres Leistungsangebot 
Wir erheben und speichern Daten, die der Analyse des Nutzerverhaltens dienen und zur Verbesserung unseres Angebots ausgewertet werden. Dadurch können wir zum Beispiel die Benutzerfreundlichkeit Ihres Kundenaccounts erhöhen. Zu diesem Zweck werden Informationen mit zuverlässigen Analysepartnern ausgetauscht. Hierzu gehören die folgenden 2 Cookies und Drittanbieter:
- Google Analytics der Google Google Ireland Limited
- Microsoft Clarity, ein Webanalyse-Tool der Microsoft Corporation
Marketing-Cookies
Wir erheben und speichern Daten zu Werbezwecken, dadurch können wir zu Ihnen passende Werbung auf Partnerseiten, in Apps & E-Mails anzeigen. Zu diesem Zweck werden Informationen mit zuverlässigen Werbepartnern ausgetauscht. Hierzu gehören die folgenden 14 Cookies und Drittanbieter:
- Google Kundenrezensionen der Google LLC
- Remarketing-Funktion "Custom Audiences" der Meta Platforms Ireland Limited
- Google Conversion Tracking der Google Ireland Limited
- Remarketing- oder "Ähnliche Zielgruppen"- Funktion der Google Ireland Limited
- Microsoft Advertising der Microsoft Corporation
- Partnerprogramm "Awin" der AWIN AG
- Facebook der Meta Platforms Ireland Limited
- Instagram der Meta Platforms Ireland Limited
- Pinterest der Pinterest Inc.
- Einbettung von YouTube-Videos der Google Ireland Limited
- Live-Chat-System der der MessageBird B.V. (und dieser Partner dann Sentry von Sentry und Polyfill.io von der The Financial Times Limited)
- Personalisierte Empfehlungen der Optimizely Inc.
- Trustbadge der Trusted Shops AG
- Google Tag Manager der Google Ireland Limited